FOOTBALL CLUB BRIZAMBOURG ECOYEUX : site officiel du club de foot de ECOYEUX - footeo

Article de presse saison 15/16

28 messages

#1 9 (31 août 2015 21:18)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:

La nouvelle saison redémarre ce week-end avec la reprise des championnats Séniors Masculins et Vétérans.
Depuis environ un mois, les entrainements ont repris  dans la majorité des catégories et les 1iers matchs amicaux permettent à chacun de se préparer au mieux pour le début du championnat.
Programme du week-end:
A noter que les Vétérans sont exempts
Séniors Masculins:
   Pont l'abbé2 - ESEB samedi 18H
   ESEB 2 - Nachamps  samedi 20H ( Stade d'Ecoyeux)
   ESEB 3 - Les Gonds 2 dimanche 15H ( Stade de Brizambourg)
merci et à bientôt C Chartier

#2 7 septembre 2015 21:45 (7 septembre 2015 21:45)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
ESEB Football:
Les équipes séniors reprennaient le championnat ce week-end et ils ont obtenu des résultats mitigés:
L'équipe A s'incline à Pont l'abbé2 : 1 - 0
L'équipe B obtient un résultat nul 0 - 0 face à Nachamps
L'équipe C l'emporte face Les Gonds2: 2 - 1.
Dès ce week-end, l'équipe A entre en lice face à Poursay Garnaud en coupe A Métayer match dimanche à Brizambourg.
merci et à bientot C Chartier

#3 14 septembre 2015 21:55 (14 septembre 2015 21:55)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG

Les Féminines recevaient Segonzac en Amical et elles s'imposent 6 - 3
Côté Hommes l'équipe sénior A s'impose en coupe A Métayer  7 - 0 face à Poursay Garnaud

Proramme du week-end du 18-20 septembre:

Les vétérans se déplacent à Mazeray Vendredi

Samedi: U13 - Tonnay Boutonne
        U15 - St Savinien/ Pont l'Abbé
        U17: Thénac - ESEBB
        Sénior A - Boisseuil

Dimanche: Sénior B: Boisseuil2 - ESEB2
          Féminines: Sénior - St Porchaire

merci et à bientot C Chartier

#4 21 septembre 2015 22:43 (21 septembre 2015 22:43)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
ESEB Football:
Résultats du week-end:
Les Vétérans s'inclinent 6 - 3 à Mazeray
Les U17AFilles s'imposent 12 - 0 à GEFCA
LES U17BFilles s'inclinent face à Soyaux 9 - 0
Sénior Garçons:
   L'équipe C était exempt alors que l'équipe B se déplaçait à Boisseuil2 et l'emportent  4 - 2;
   L'équipe A recevait aussi Boisseuil et ce fut une avalanche de buts avec une victoire 8 - 5 après un match complètement fou.
Programme du week-end:
 Plateau à 3 pour les U17AF à Ecoyeux
 Plateau à Aulnay  pour les U17BF
 Plateau à Coeur de Saintonge pour les U13F
Les Sénior F reçoivent St Porchaire
U13: ESEB - Surgères
U15: Chaniers/les Gonds - ESEB
U17: exempt
Sénior: place à la coupe
 Challenge des Réserves: Lussant 2 - ESEB2
 A Métayer: ESEB - Nord17 2

#5 5 octobre 2015 21:41 (5 octobre 2015 21:41)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
ESEB Football:

Résultats du week-end:
C'était la rentrée des jeunes Féminines à St Porchaire et nos équipes ont obtenu des résultats divers,victoire 4-0 des U17 défaite des U13 2 - 1.
Les séniors féminines se déplaçaient à Jonzac où elles l'emportent 10 - 1 face à l'équipe Jonzac /EF de Saintonge2.
Les U13 se sont inclinés à Boisseuil 4 - 2
Les U15 l'emportent 6-0 face à GJ Coeur de Saintonge2
Les Vétérans l'emportent face à Fontcouverte 5 - 3.
Sénior: l'équipe C s'incline contre Matha3: 5 - 0
        l'équipe B l'emporte suite au forfait de Landes2
        l'équipe A revient de Matha2 avec un match nul où il y a eu trop de déchets pour espérer mieux.
Programme du week-end prochain:

Féminines: Plateau des U17 à Soyaux et Aigrefeuille
           Plateau des U13 à Cognac
           Sénior: ESE - Aulnay
Masculins:
Plateau des U7 à Ecoyeux
Plateau des U9 à Thénac
Les U13 se déplacent chez le GJ Aunisiens
Les U15 et U18 sont exempt
Les Vétérans reçoivent Landes
Sénior: l'équipe C se déplace à St Césaire
        l'équipe B se déplace à Poursay Garnaud
        l'équipe A reçoit Thors Sonnac.

merci et à bientot C Chartier

#6 13 octobre 2015 08:00 (13 octobre 2015 08:00)

ECOYEUX - BRIZAMBOURG:
ESEB Football:
Les U7 ont accueilli le plateau du Secteur, huit équipes y ont participé dont deux de l(entente avec les premiers pas des U6 qui sont déjà prometteurs.
Les U9 était au plateau de Thénac avec deux équipes .
Les U13 recevaient GJ Aunisiens et s'inclinent 5 - 2.
Les Vétérans l'ont emporté face à Landes 7 - 1
Séniors Masculins: l'équipe C s'incline à St Césaire 4 - 2
                   l'équipe B obtient un résultat nul 3 - 3
                   l'équipe A l'emporte 5 - 1 face à Thors Sonnac

Côté Féminines:
Les U13 l'emportent 3-0 face à EFs de Saintonge et  6 - 3 face à GEFCA
Les U17A l'emportent 6 - 1 face à Léoville
Les U17 B s'inclinent 7 - 0 face à La Couronne
Les Séniors l'emportent 9 - 0 face à Aulnay

Programme du week-end:
Les U9 participe au plateau de Fontcouverte
Les Vétérans se déplacent à St Hilaire de Vche
Sénior Masculins: ESEB3 - Rétaud Chermignac
                  ESEB2 - Doeuil sur Mignon2
                  Aulnay3 - ESEB

Côté Féminines: Plateau des U13 à La Couronne
                Les Séniors se déplacent à Chateauneuf

#7 19 octobre 2015 22:15 (19 octobre 2015 22:15)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
ESEB Football:
Résultats:Les U9 se déplaçaient avec trois équipes au plateau de fontcouverte
Les U13F recevaient Royan et La Couronne , victoire 3-1 et 8 - 0
Nos vétérans se déplaçaient à St Hilaire et l'emportent 4 - 0
Séniors G: l'équipe C s'incline face à Rétaud/Chermignac: 10 - 1
           l'équipe B l'emporte face à Doeuil/Mignon2: 6 - 0
           l'équipe A l'emporte 7 - 2 à Aulnay3.
Programme du week-end:
Vétérans: Asnières - ESEB
Séniors G:Chérac - ESEB3
          Tonnay Boutonne2 - ESEB2
          ESEB - Doueil/Mignon
Féminines Sénior: Chateauneuf - ESE
merci et à bientot C Chartier

#8 26 octobre 2015 22:23 (26 octobre 2015 22:23)

ECOYEUX- BRIZAMBOURG:
ESEB Football:
Résultats du week-end:
Les vétérans ont montré le chemin dès vendredi avec une victoire acquise 4 - 3 face à Asnières après un match bien maitrisé pendant une heure, nos joueurs ont baissé le pied en fin de match avec quelques instants difficiles mais l'avantage du score a pu être conservé jusqu'au coup de sifflet final.

Les U17 accueillaient Fontcouverte en amical et malgré un bon match nos joueurs s'inclinent en fin de rencontre 5 - 3
Sénior: l'équipe C se déplaçait à Chérac et s'incline 6 - 1 malgré une bonne solidarité.
        l'équipe B s'inclinent  5-1 face à Tonnay Boutonne2 où nos joueurs ont été surpris dès le début du match  en encaissant trop rapidement  2 buts et ils ne sont jamais  parvenu et reprendre ce match par le bon bout face à une belle équipe.
        l'équipe recevait Doeuil/Mignon et l'emportent 3 - 2 où  l'équipe a été pasciente, 1 - 1 à la mi-temps et dès lors que le break a été fait  en 2nde mi-temps, le match a été bien maitrisé jusqu'à cette dernière action sanctionné d'un penalty que les visiteurs ont transformé.

Programme du week-end prochain:
U15 - St Jean d'Y
U17 - St Palais
Vétérans: Tonnay Boutonne - ESEB
Sénior:  ESEB3 - Haimps
         ESEB2 - St Dénis/Trezence2
         FC2C2 - ESEB

merci et à bientot C Chartier

#9 2 novembre 2015 22:45 (2 novembre 2015 22:45)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
ESEB Football:

Les vétérans  se déplaçaient à Tonnay Boutonne et l'emportent 7 - 2 et poursuivent leur série de victoire.
Les U17 recevaient Saint Palais et s'inclinent 7 - 1 avec un effectif encore réduit.
Les U15 se déplaçaient à St Jean d'Y en coupe et s'inclinent 8 - 1.
Côté Sénior, l'équipe C qui menait 2 - 0 à la pause s'incline 4 - 2 suite à quelques pépins physiques.
             l'équipe B recevaient St Denis du Pin/ trézence2 et l'emportent  15 - 0 face à une équipe malheureusement incomplète pendant toute la partie.
             l'équipe A se déplaçait à Nuaillé d'aunis et l'emporte 9 - 1.
Programme du week-end prochain:
 Les vétérans reçoivent Aulnay/As2A
 Plateau des U7 à St Savinien
 Les U17 reçoivent St Genis de Saintonge.
 Sénior C: St Hilaire de V - ESEB3
           As2A2(Les eglises d'arg) - ESEB2
           ESEB - St Denis du pin
merci et à bientot C Chartier

#10 9 novembre 2015 07:45 (9 novembre 2015 07:45)

ECOYEUX-BRIZAMBOURG:
Résultats du week-end:
Vétérans: FCBE - Aulnay/AS2A: 4 - 0
U17F: La Couronne2 - FCBE2: 0 - 6
      Perigny - FCBE: 3 - 4

Sénior Garçons: l'équipe C s'incline à St Hilaire 12 - 0
                l'équipe B en déplacement à AS2A2 s'incline 3 - 0
                l'équipe A recevait St Denis du Pin et l'emporte 4 - 1 dans un match mal parti nos joueurs ont concrétisé leur domination en se mettant à l'abri dans le dernier quart d'heure.

Programme du week-end prochain:

U11: St André de Lidon - FCBE
U13: FCBE - ESAB
U17: GJ Sud Saintonge - FCBE
Côté Filles:
Dompiere sur mer - U13
U17: FCBE1 - Léoville
     Soyaux - FCBE

merci et à bientot C chartier

Réponses

ENCADREMENT SPORTIF ET N° TEL DES RESPONSABLES

  SENIORS 

VICE PRESIDENT DES SENIORS CHARTIER CYRIL  06 85 54 77 69

 

ENTRAINEMENT LE  MARDI ET VENDREDI 19 H 15 à 20 H 45

Equipe 1 : Entraineur : ARNAUD TEXIER  06 82 47 43 80

Equipe 2 : Responsable : PERRIN ANDRE 06 32 04 18 01

Equipe 3 : Responsable : COUPRIE BRUNO 06 59 79 70

U16 / U17 : Responsable BRUN MATHIEU: 06.64.62.12.43

RESPONSABLE DE LA SECTION FEMININE : Olivier LAROCHE 06.09.78.15.98

  Senior Féminine :  Entraineur Goubant Tony 06 89 20 82 80

LES ENTRAINEMENTS

MERCREDI 18 H 30 à 19 H 30 Stade à ECOYEUX

VENDREDI 20 H 15 à 21 H 30 Stade à BRIZAMBOURG/SAUJON en alternance

 

  U6/U9 :  COACHS: BRUN MATHIEU, MADISON N TRAC, LAROCHE OLIVIER

U10/U13 :COACH Laroche Olivier  06 09 78 15 98 Accompagnateur Gaudriaud J-Marc 06 50 52 04 64

Entrainements Mercredi de 18 H  A 19 H

 

U14/U17: COACH:  Pommier Remy 06 12 62 93 08

 

LES ENTRAINEMENTS

MERCREDI 18 H 30 à 19 H 30 Stade à ECOYEUX

VENDREDI 18 H 30 à 19 H 30 Stade à Brizambourg

 

 

 

 

 

 

 

 ECOLE DE FOOT DU FCBE

 VICE PRESIDENT DE L' ECOLE DE FOOT: TAUNAY MIGUEL 06 45 98 35 96

LAROCHE CORENTIN  06 29 37 09 56

 

U14/U15:  FCBE / BURIE 

Entraineur : GOUBANT CHRISTELLE 06 76 65 06 66

ENTRAINEMENT à BRIZAMBOURG

ENTRAINEMENT  à ECOYEUX

 U12 U13 :    

 Entraineur : ARCHAMBAULT GUY 06 80 55 90 22

ENTRAINEMENT: Le JEUDI A BRIZAMBOURG 

 U10 U 11

Entraineur: CHARTIER CYRIL 06 85 54 77 69

ENTRAINEMENT:  Le lundi à ECOYEUX DE 18h à 19h et mercredi de 18h à 19h à BRIZAMBOURG

 

 U8/U9  

Entraineur: LAROCHE CORENTIN 06 29 37 09 56 et SERVANT TRISTANT  

ENTRAINEMENT: 

 U6/U7 :

 Entraineur : Taunay Miguel 05 46 90 56 42

      ENTRAINEMENT LE MARDI DE 18 H A 19H00 A ECOYEUX /BRIZAMBOURG

 

VETERAN : 

RESPONSABLE: BALLANGER Frederic 06.27.41.47.31